top of page

Unser Tourenprogramm für 2024 bietet über 200 Touren aus allen Bereichen in allen Schwierigkeitsgraden. Die Anmeldung und weitere Infos zu den einzelnen Touren bekommt Ihr direkt bei den aufgeführten Tourenleiter*innen.
Viel Spass beim Stöbern! Im PDF findet Ihr das komplette Tourenprogramm inkl. Tourenleitern.

Di., 27. Feb. 2024

Fotoabend mit Abendmarsch

Senioren A

T1

Veranstaltung

Bruno Raymann

Mi., 28. Feb. 2024

Hüenerchopf

Frauen

WS

Skitour

Claudia Mathys

Fr., 1. März 2024

Schwägalp

Sektion

WT2

Schneeschuhtour

Markus Merz-Lerch

Mo., 4. März 2024

Chli Kärpf

Frauen

WS+

Skitour

Claudia Mathys

Di., 5. März 2024

Via Engiadina

Senioren B

WT1

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mi., 6. März 2024

Flumserberge

Frauen

WT2

Schneeschuhtour

Lisbeth Arnold

Do., 7. März 2024

Kletterträff Lintharena

Sektion

ab 3

Sonstiges

Urs Rast

Sa., 9. März 2024

Silberen

JO

WS-

Skitour

Robert Fischli

Sa., 9. März 2024

Sulzfluh

Sektion

ZS

Skitour

Fabian Ruoss

So., 10. März 2024

Weissmilen

Frauen

WS

Skitour

Käthy Kamm

Mi., 13. März 2024

Silberen

Senioren A

WS

Skitour

Markus Staub

Fr., 15. März 2024

Zeinenfurgglen

Sektion

WS+

Skitour

Marc Niffeler

Sa., 16. März 2024

Skitour Tierberg

KiBe

für alle geeignet

Skitour

Nadja Kubli

Mo., 18. März 2024

Schönhalden

Frauen

WT2

Schneeschuhtour

Lisbeth Arnold

Di., 19. März 2024

Via Jacobi, Teiletappe

Senioren B

T1

Bergwandern

Guido Kreuzer

Do., 21. März 2024

Pizol

Frauen

WS+

Skitour

Karin Zweifel

Do., 21. März 2024

Kletterträff Lintharena

Sektion

ab 3

Sonstiges

Urs Rast

Sa., 23. März 2024

Wiisgandstöckli

JO

ZS

Skitour

Emanuel Wild

Sa., 23. März 2024

Tödi

Sektion

S

Skihochtour

Marc Autenrieth

Di., 26. März 2024

Alpbigligenstöckli

Frauen

WS

Skitour

Ruth Menzi

Mi., 27. März 2024

Urnerbodentag

Senioren A

WT1

Bergwandern

Bruno Raymann

Mo., 1. Apr. 2024

Klöntal Längenegg

Frauen

WT2

Schneeschuhtour

Lisbeth Arnold

Di., 2. Apr. 2024

Randen

Senioren B

T1

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mi., 3. Apr. 2024

Skihochtouren Finsteraar

Sektion

ZS

Skihochtour

Ueli Frei

Do., 4. Apr. 2024

Breitkamm

Frauen

WS

Skitour

Käthy Kamm

So., 7. Apr. 2024

Üetliberg

Frauen

T2

Bergwandern

Gabi Schätti

Di., 9. Apr. 2024

Skitourenlager Jungfrau Region

JO

- ZS+

Skihochtour

Rolf Bäbler

Mi., 10. Apr. 2024

Gübsensee ab Herisau

Senioren A

T1

Bergwandern

Werner Jacober

Mo., 15. Apr. 2024

Lägern

Frauen

T3

Bergwandern

Pia Kunz

Di., 16. Apr. 2024

Bielersee

Senioren B

T1

Bergwandern

Martin Bosshard-Nägeli

So., 21. Apr. 2024

Hoher Hirschberg

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Di., 23. Apr. 2024

Velotour Lützelsee

Frauen

Velo

Biketour

Christa Bleisch

Mi., 24. Apr. 2024

Kletterträff Aaterästein

Sektion

ab 3

Klettern

Urs Rast

Mi., 24. Apr. 2024

Sihlsprung ab Schönenberg ZH

Senioren A

T2

Bergwandern

Bruno Raymann

Do., 25. Apr. 2024

Regitzerspitz

Frauen

WT3

Bergwandern

Pia Kunz

Fr., 26. Apr. 2024

Kletterkurs

JO

Kurs

Marcel Frank

Fr., 26. Apr. 2024

Kletterkurs

KiBe

für alle geeignet

Kurs

Nadja Kubli

Di., 30. Apr. 2024

Stöcklichrüz

Senioren B

T1

Bergwandern

Werner Jacober

Mi., 1. Mai 2024

Schnebelhorn

Frauen

T3

Bergwandern

Franziska Stengele

Fr., 3. Mai 2024

Kletterkurs Brüggler

Sektion

Ab 3

Kurs

Urs Rast

Mo., 6. Mai 2024

Ricken Tanzboden

Frauen

T3

Bergwandern

Pia Kunz

Mi., 8. Mai 2024

Klettercamp Zentralschweiz

JO

ab 5a

Klettern

Marcel Frank

Do., 9. Mai 2024

Vordere Höhe Amden

Senioren A

T2

Bergwandern

Ruedi Oertli

Mo., 13. Mai 2024

Velo: Blumentour Obererbs

Frauen

E-Bike

Biketour

Christa Bleisch

Di., 14. Mai 2024

Hörnli

Senioren B

T1

Bergwandern

Werner Jacober

Do., 16. Mai 2024

Weissenstein

Frauen

T2

Bergwandern

Lisbeth Arnold

Mo., 20. Mai 2024

Piz Alun

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Di., 21. Mai 2024

Leistkamm

Frauen

T3

Bergwandern

Ruth Menzi

Mi., 22. Mai 2024

Kletterträff Aaterästein

Sektion

ab 3

Klettern

Urs Rast

Mi., 22. Mai 2024

Etzel ab Schindellegi

Senioren A

T2

Bergwandern

Werner Jacober

Fr., 24. Mai 2024

Skitour Clariden

JO

ZS

Skihochtour

Jürg Rast

Fr., 24. Mai 2024

Frühjahrstour rund umä Benknerbüchel

KiBe

Bergwandern

Nadja Kubli

Fr., 24. Mai 2024

Klettertag Berschis

Sektion

ab 5

Klettern

Roland Heeb

Di., 28. Mai 2024

Rund um den Mürtschen

Frauen

T3

Bergwandern

Ruth Menzi

Fr., 31. Mai 2024

Kletterkurs Mehrseillängen
Ausgebucht

Sektion

ab 4

Kurs

Reto Ferretti

Sa., 1. Juni 2024

Klettern Brüggler

Sektion

ab 4

Klettern

Urs Rast

Di., 4. Juni 2024

Kloster Kappel

Senioren B

T1

Bergwandern

Martin Bosshard-Nägeli

Mi., 5. Juni 2024

Nesslau Wolzenalp

Frauen

T2

Bergwandern

Franziska Stengele

Mi., 5. Juni 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Urs Rast

Fr., 7. Juni 2024

Hochtourenkurs Claridenhütte

JO

Kurs

Jürg Rast

Sa., 8. Juni 2024

Velowoche: Ladies travel to the east

Frauen

Velo

Biketour

Christa Bleisch

Mi., 12. Juni 2024

Windenpass ab Alt St. Johann-Schwägalp

Senioren A

T2

Bergwandern

Ruedi Oertli

So., 16. Juni 2024

Ochsenalp

Frauen

T3

Bergwandern

Lisbeth Arnold

Di., 18. Juni 2024

Nachtwanderung

Frauen

T2

Bergwandern

Lisbeth Arnold

Di., 18. Juni 2024

Alp Drusatscha

Senioren B

T2

Bergwandern

Elsbeth Bäbler

Mi., 19. Juni 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Roland Heeb

Fr., 21. Juni 2024

Fürberg

JO

4b oder T4

Hochtour

Roman Gössi

Fr., 21. Juni 2024

Hochtourenkurs Clariden

KiBe

für alle geeignet

Kurs

Nadja Kubli

Fr., 21. Juni 2024

Saaspass

Sektion

T4

Alpinwandern

Markus Merz-Lerch

So., 23. Juni 2024

Gonzen

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mo., 24. Juni 2024

Preda Crap Alf

Frauen

T3

Bergwandern

Gabi Schätti

Mi., 26. Juni 2024

Dräggloch-Alpeli

Senioren A

T3

Bergwandern

Markus Staub

Di., 2. Juli 2024

Gelmergebiet mit Bergführer

Frauen

WS

Hochtour

Ueli Frei

Di., 2. Juli 2024

Walenpfad

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mi., 3. Juli 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Urs Rast

Do., 4. Juli 2024

Wissmeilen Gulderstock

Sektion

T4

Alpinwandern

Markus Merz-Lerch

So., 7. Juli 2024

Biwaktour Brunalpeli

Frauen

T3

Bergwandern

Lisbeth Arnold

Mi., 10. Juli 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Roland Heeb

Mi., 10. Juli 2024

Jöriseen ab Röven Susch

Senioren A

T3

Bergwandern

Werner Jacober

Do., 11. Juli 2024

Velotour Durnachtal

Frauen

Velo

Biketour

Christa Bleisch

Fr., 12. Juli 2024

Il Chapütschin

Sektion

WS

Hochtour

Thomas Münch

Mo., 15. Juli 2024

Rigi Hohflue

Frauen

T3

Bergwandern

Pia Kunz

Di., 16. Juli 2024

Hochstuckli

Senioren B

T2

Bergwandern

Werner Jacober

So., 21. Juli 2024

Nepali Highway

Frauen

T4

Alpinwandern

Franziska Stengele

Di., 23. Juli 2024

Klöntal

Senioren B

T1

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mi., 24. Juli 2024

Pizol

Senioren A

T4

Bergwandern

Bruno Raymann

Sa., 27. Juli 2024

Sommerlager Weissmies

JO

- ZS

Hochtour

Marcel Frank

Mo., 29. Juli 2024

Rauti

Frauen

T3

Bergwandern

Gabi Schätti

Fr., 2. Aug. 2024

Diechterhorn

Sektion

WS

Hochtour

Ueli Frei

Sa., 3. Aug. 2024

Sommerlager Glärnischhütte

KiBe

für alle geeignet

Klettern

Nadja Kubli

Di., 6. Aug. 2024

Durannapass

Frauen

T3

Bergwandern

Gabi Schätti

Di., 6. Aug. 2024

Stallerberg

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mi., 7. Aug. 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Urs Rast

Sa., 10. Aug. 2024

Chli Windgällen

Sektion

T5

Bergtour

Thomas Münch

So., 11. Aug. 2024

Velotour Palfries

Frauen

Velo

Biketour

Christa Bleisch

Mo., 12. Aug. 2024

Glaralpina

Frauen

T4

Alpinwandern

Käthy Kamm

Mi., 14. Aug. 2024

Geo Exkursion Tödigebiet

Sektion

T3

Bergwandern

Roland Heeb

Mi., 14. Aug. 2024

Hinterrugg - Chäserrugg

Senioren A

T3

Bergwandern

Werner Jacober

Fr., 16. Aug. 2024

Gross Ruchen Nordwand

JO

ZS, 2b

Hochtour

André Reithebuch

Sa., 17. Aug. 2024

Splügen
Ausgebucht

Senioren B

T2

Bergwandern

Martin Bosshard-Nägeli

Mo., 19. Aug. 2024

Alpstein

Frauen

T4

Alpinwandern

Franziska Stengele

Mi., 21. Aug. 2024

Kletterträff Aaterenstein

Sektion

ab 3

Klettern

Roland Heeb

Do., 22. Aug. 2024

Tourensitzung

JO

Veranstaltung

Jürg Rast

So., 25. Aug. 2024

Tourenleitersitzung Frauen

Frauen

Veranstaltung

Lisbeth Arnold

So., 25. Aug. 2024

Rigi Höhenweg

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Mo., 26. Aug. 2024

Piz Fess

Frauen

T4

Alpinwandern

Pia Kunz

Mi., 28. Aug. 2024

Vorderthal-Niederurner Tal

Senioren A

T2

Bergwandern

Ruedi Oertli

Fr., 30. Aug. 2024

Tödi

JO

WS - ZS

Hochtour

Roman Fischli

Fr., 30. Aug. 2024

Tödi

Sektion

WS

Hochtour

Urs Rast

So., 1. Sept. 2024

Weitwanderung Wallis

Frauen

T3

Bergwandern

Lisbeth Arnold

Di., 3. Sept. 2024

Saxerlücke

Senioren B

T2

Bergwandern

Guido Kreuzer

Sa., 7. Sept. 2024

Tourenwoche

Senioren A

T3

Bergwandern

Markus Staub

Di., 10. Sept. 2024

Gauschla

Frauen

T3

Bergwandern

Käthy Kamm